Equipo docente y administrativo

Dirección y Gestión

Director: Jorge León G

Equipo Directivo

Sergio Ortiz M. - Jefe UTP

Jefe Unidad Técnico Pedagógica: Sergio Ortíz M.

Pablo Verdugo V. - Inspector General

Inspector General: Pablo Verdugo V.

Equipo Docente

El equipo docente lo integran 49 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas

Profesores Jefes

Lorena Benavente P. - Prof. jefe Prekinder

Prekinder A: Lorena Benavente P.

pronto

Prekinder B: Daniela  Saul Vonkoeller

Francisca Valdés D. - Prof. jefe Kinder B

Kinder A: María Francisca Valdés D.

pronto

Kinder B: Alejandra Rojas A.

Fernanda Vásquez R. - Prof. Jefe 1ºBásico A

1° Básico A: Fernanda Vásquez R.

image-2017-10-06

1° Básico B: Francisca Duran D.

María Eugenia Alfaro S. - Prof. Jefe 2º Básico

2° Básico A: María Eugenia Alfaro S.

pronto

2°Básico B: Manuela Arriagada R.

Guillermo Rojas M. Prof. jefe 3º Básico

3° Básico A: Guillermo Rojas M.

pronto

3° Básico B: Ana Lyon B.

pronto

4° Básico A: Andrea Fuentes E.

pronto

4° Básico B: María Piedad Feliu P.

Jacqueline Vega L. - Prof. jefe 5ºA

5° Básico A: Jacqueline Vega L.

pronto

5° Básico B: Teresita Villa B.

pronto

6° Básico A: Javiera de la Maza B.

pronto

6° Básico B: Matías Nuñez

pronto

7° Básico A: Vasti Zamorano

pronto

7° Básico B: Elias Badra Ch.

pronto

8° Básico A: Fernando Acevedo O.

Raúl Quilaqueo M. - Prof. jefe 1º Medio B

8° Básico B: Raúl Quilaqueo M.

pronto

1° Medio A: Alejandra Contreras H.

pronto

1° Medio B: María Teresa Crovetto R.

Pedro Roa C.- Prof. jefe 8ºA

2° Medio A:  Pedro Roa C. 

Ricardo López M. - Prof. jefe 2º Medio B

2° Medio B: Ricardo López M.

pronto

3° Medio A: Carolina Olivos F.

pronto

3° Medio B: Camila Maldonado M.

pronto

4° Medio A: Erika Albayay N.

Claudio Fuentealba P. - Prof. Jefe 2º Medio A

4° Medio B: Claudio Fuentealba P.

Profesores por asignatura

Departamento de Lenguaje

pronto

Jefe Departamento: Erika Albayay N.

Profesores:
Raúl Montt V. – Pedro Roa C. – Teresita Villa B.

Departamento de Matemáticas

pronto

Jefe Departamento: Mónica Verdugo L.

Profesores:
Jacqueline Vega L. – Alejandra Contreras H.

Departamento de Historia

Dpto.-de-Historia

Jefe Departamento: Ricardo López M.

Profesores:
Claudio Fuentealba P. – Elia Paredes D. – Javiera de la Maza B.

Departamento de Ciencias

pronto

Jefe Departamento: Arturo Riveros R.

Profesores:
Blanca Astudillo P. – Ana Donaire C. –
Eliana Jiménez O. – Patricia Saravia N. – Emily Seal C. – Fernando Acevedo O.

Departamento de Inglés

pronto

Jefe Departamento: Daniela Cisterna A.

Profesores:
María Cristina Rivera A. – Camila Maldonado M. – Francisco Ramirez C.

Departamento de Educación Física

pronto

Jefe Departamento: Andrea González K.

Profesores:
Julio Arancibia C. – Miguel González R.

Filosofía y Religión

pronto

Profesores:
María Teresa Crovetto R. – Carolina Olivos F.

Artes y Música

pronto

Profesores:
Raúl Quilaqueo M. – Sofía Rebolledo S.

Unidad Técnica Pedagógica

Sergio Ortiz M. - Jefe UTP

Jefe UTP:
Sergio Ortíz M.

Carmen Lambert S. - Orientadora

Orientadora:
Carmen Lambert S.

Rodrigo Madariaga N. - Encargado sala de enlaces

Encargado Enlaces:
Rodrigo Madariaga N.

Walter Cordero T. - Encargado de Multicopiado

Encargado de Multicopiado:
Walter Cordero T.

Ana María Jamett E. - Inspectora Enseñanza Media

Encargada de Biblioteca:
Ana María Jamett E.

Carmen Gloria Riquelme O. - Prof. Apoyo Académico

Profesora Apoyo Académico:
Carmen Gloria Riquelme O.

Proyecto Integración Escolar (PIE)

pronto

Coordinadora PIE :
Macarena Martinez

pronto

Educadora Diferencial:
María José Ortíz P.

pronto

Educadora Diferencial:
Fernanda Polo M.

pronto

Educadora Diferencial:

pronto

Educadora Diferencial:

pronto

Psicóloga: 

pronto

Terapeuta Ocupacional 

pronto

Fonoaudióloga:
Javiera Hidalgo

Inspectoría y Coordinación

Pablo Verdugo V. - Inspector General

Inspector General:
Pablo Verdugo V.

Claudia Ybañez J. Prof. Jefe 4ºBásico

Coordinadora de Enseñanza Básica:
Claudia Ybañez J.

Lorena Benavente P. - Prof. jefe Prekinder

Coordinadora de Párvulo:
Lorena Benavente P.

Inspectores

María Angélica Albornoz A. - Inspectora

María Angélica Albornoz A.

pronto

Rosa Moreno M.

pronto

Jholman 

Ximena Herrera C. - Inspectora

Ximena Herrera C.

Brenda Salgado R. - Inspectora

Brenda Salgado R. 

Máximo Vargas C. - Inspector

Máximo Vargas C.

Asistentes de Párvulos

pronto
Magdalena Sandoval C. - Asistente parvulo

Magdalena Sandoval C.

pronto

Paola Rodriguez R.

Marlin Vilches B. - Asistende de parvulo

Marlin Vilches B.

Asistentes de la Educación

Humberto Leyton R.- Portería

Portería:
Humberto Leyton R.

Patricia Castillo R. - Secretaria Académica y Recaudación

Secretaría Académica y Recaudación:
 Patricia Castillo R.

Cristina Ibañez F. - Secretaria de Dirección

Secretaría Dirección:
Cristina Ibáñez F.

pronto

Encargada Gestión Administrativa:
Viviana Gajardo L.

pronto

Administrativo y Encargado Junaeb:
Adolfo Cortés R.

Auxiliares

pronto

Alfredo Márquez P. –
Falcao Alteus – Lusson Demeus