Equipo de Gestión 2024
Director: Hugo Torres direccion@lrs.cl
Sub Director: Claudio Fuentealba cfuentealba@lrs.cl
Coordinadora pedagógica PK a 6° Básico: Camila González cgonzalez@lrs.cl
Coordinadora pedagógica 7° a IV Medio: Daniela Cisterna dcisterna@lrs.cl
Encargada Convivencia Escolar: Andrea González agonzalez@lrs.cl
Orientador: Felipe Barros fbarros@lrs.cl
Coordinadora PIE: Javiera Varela jvarela@lrs.cl
Equipo Docente
El equipo docente lo integran 44 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas
Profesores Jefes
Prekinder A:
Profesora: Iris Cartes icartes@lrs.cl
Prekinder B:
Profesora: Yazmina Hormazábal yhormazabal@lrs.cl
Kinder A:
Profesora: Scarlett Parada sparada@lrs.cl
Kinder B:
Profesora: Yudith Fernández yfernandez@lrs.cl
1° Básico A:
Profesora: Antonia Araya araya@lrs.cl
1° Básico B:
Profesora: Trinidad Calisto tcalisto@lrs.cl
2° Básico A:
Profesora: Fernanda Vásquez fvasquez@lrs.cl
2°Básico B:
Profesora:
3° Básico A:
Profesora: Camila Leyton cleyton@lrs.cl
3° Básico B:
Profesora: Jacqueline Vega jvega@lrs.cl
4° Básico A:
Profesora: Carolina Marín cmarin@lrs.cl
4° Básico B:
Profesora: Claudia Otárola cotarola@lrs.cl
5° Básico A:
Profesor: Matías Richards mrichards@lrs.cl
5° Básico B:
Profesor: Guillermo Rojas grojas@lrs.cl
6° Básico A:
Profesor: Lucas Díaz ldiaz@lrs.cl
6° Básico B:
Profesora: Ma. Teresa Crovetto mcrovetto@lrs.cl
7° Básico A:
Profesor: Pedro Roa proa@lrs.cl
7° Básico B:
Profesor: Javier Silva jsilva@lrs.cl
8° Básico A:
Profesor: Nicolás Villaseca nvillaseca@lrs.cl
8° Básico B:
Profesor: Carlos Tapia ctapia@lrs.cl
1° Medio A:
Profesor: Claudio Fuentealba cfuentealba@lrs.cl
1° Medio B:
Profesor:
2° Medio A:
Profesor: Vicente Straub vstraub@lrs.cl
2° Medio B:
Profesor: Pablo Verdugo pverdugo@lrs.cl
3° Medio A:
Profesor: Mauricio olivares molivares@lrs.cl
3° Medio B:
Profesor: Julio Arancibia jarancibia@lrs.cl
4° Medio A:
Profesor: Pablo Pizarro ppizarro@lrs.cl
4° Medio B:
Profesor: Hugo Torres htorres@lrs.cl
Profesores por asignatura
Matemática
- Jacqueline Vega L.
- Pablo Pizarro M.
- Nicolás Villaseca
Lenguaje
- Erika Albayay N.
- Raúl Montt V.
- Pedro Roa C.
- Claudia Otárola
- Josefina Infante V.
Inglés
- Mauricio Olivares H.
- María Cristina Rivera
- Javier Silva
- Ricardo Contreras P.
Ciencias
- Carlos Tapia B.
- Eliana Jiménez O.
- Patricia Sarabia N.
- Emily Seal C.
- Blanca Astudillo P.
- Arturo Riveros R.
Historia
- Claudio Fuentealba P.
- Matías Richards R.
- Pablo Verdugo V.
- Ricardo López M.
Filosofía y Religión
- Ma. Teresa Crovetto R.
Educación Física
- Julio Arancibia S.
- Katherine Montalva G.
- Carola Sabando
- Lucas Diaz R.
Música, Artes y Tecnología
- Raúl Quilaqueo M. (Música)
- Manuel Arratia L. (Música)
- Daniela De la Fuente (Tecnología)
Convivencia Escolar
Encargada de Convivencia Escolar: Andrea González K.
Asistente de Convivencia Escolar: Ximena Herrera
Asistente de Convivencia Escolar: Maximo Vargas
Asistente de Convivencia Escolar: Patricia Castillo
Asistente de Convivencia Escolar: Walter Cordero
Asistente de Convivencia Escolar: Maura Soto Herrera
Orientación
Orientador: Felipe Barros
Psicóloga Orientación: Savka Martinic
Psicopedagoga Orientación Básica: Javiera Urra
Psicopedagoga Orientación Media: Hugo Pieranni
Asistentes de Aula
Lorena Cortés R.
Magdalena Sandoval C.
Isabel Barraza
Catalina Urra B.
Ana Luz Bruna
Carolina Pinto
Proyecto Integración Escolar (PIE)
Coordinadora PIE:
Javiera Varela
Fonoaudióloga:
Javiera Hidalgo
Psicóloga: Catalina Toth
Psicóloga: Antonieta Gómez
Terapeuta ocupacional:
Profesora Diferencial: Alejandra de la Puente
Profesora Diferencial: Javiera Moreno
Profesora Diferencial: Bielka Gutiérrez
Profesora Diferencial: Xaviera Pérez
Profesora Diferencial: Makarena Estay