Equipo docente y administrativo

Dirección y Gestión

Director: Jorge León G

Equipo Directivo

Sergio Ortiz M. - Jefe UTP

Jefe Unidad Técnico Pedagógica: Sergio Ortíz M.

Pablo Verdugo V. - Inspector General

Inspector General: Pablo Verdugo V.

Equipo Docente

El equipo docente lo integran 40 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas

Profesores Jefes

Lorena Benavente P. - Prof. jefe Prekinder

Prekinder: Lorena Benavente P.

Natalia Herrera C. - Prof. jefe Kinder A

Kinder A: Natalia Herrera C. -
M. Soledad Figueroa R.

Francisca Valdés D. - Prof. jefe Kinder B

Kinder B: Francisca Valdés D.

Fernanda Vásquez R. - Prof. Jefe 1ºBásico A

Primero A: Fernanda Vásquez R.

image-2017-10-06

Primero B: Francisca Durán D.

María Eugenia Alfaro S. - Prof. Jefe 2º Básico

Segundo: María Eugenia Alfaro S.

Guillermo Rojas M. Prof. jefe 3º Básico

Tercero: Guillermo Rojas M.

Claudia Ybañez J. Prof. Jefe 4ºBásico

Cuarto: Claudia Ybañez J.

Jacqueline Vega L. - Prof. jefe 5ºA

Quinto A: Jacqueline Vega L.

image-2017-10-06 (1)

Quinto B: Claudia Herrera O.

Andrea González K. - Prof. jefe 6º básico A

Sexto A: Andrea González K.

Pilar Angotzi Y. - Prof. jefe 6º Básico B

Sexto B: Pilar Angotzi Y.

Daniela Cisterna A. - Prof. jefe 7ºA

Septimo A: Daniela Cisterna A.

Aura Veloso P. - Prof. jefe 7ºB

Séptimo B: Aura Veloso P.

Pedro Roa C.- Prof. jefe 8ºA

Octavo A: Pedro Roa C.

María Teresa Crovetto R. - Prof. jefe 8ºB

Octavo B: María Teresa Crovetto R.

Daniela Collao V. - Prof. jefe 1º Medio A

I Medio A: Daniela Collao V.

Raúl Quilaqueo M. - Prof. jefe 1º Medio B

I Medio B: Raúl Quilaqueo M.

Claudio Fuentealba P. - Prof. Jefe 2º Medio A

II Medio A: Claudio Fuentealba P.

Ricardo López M. - Prof. jefe 2º Medio B

II Medio B: Ricardo López M.

Rosa Vera V. - Prof. jefe 3ºMedio A

III Medio A: Rosa Vera V.

Mónica Verdugo L. - Prof. jefe 3º Medio B

III Medio B: Mónica Verdugo L.

imgvp

IV Medio A: Erika Albayay N.

imgvp

IV medio B: Adriana Salinas M.

Profesores por asignatura

Departamento de Lenguaje

imgvp

Jefe Departamento: Erika Albayay N.

Profesores:
Claudia Herrera O. - Raúl Montt V. - Pedro Roa C.

Departamento de Matemáticas

imgvp

Jefe Departamento: Mónica Verdugo L.

Profesores:
Adriana Salinas M. - Jacqueline Vega L. - Aura Veloso P.

Departamento de Historia

Dpto.-de-Historia

Jefe Departamento: Ricardo López M.

Profesores:
Claudio Fuentealba P. - Elia Paredes D.

Departamento de Ciencias

imgvp

Jefe Departamento: Arturo Riveros R.

Profesores:
Blanca Astudillo P. - Ana Donaire C. - Eliana Jiménez O. - Patricia Saravia N. - Emily Seal C.

Departamento de Inglés

imgvp

Jefe Departamento: Daniela Cisterna A.

Profesores:
María Cristina Rivera A. - Rosa Vera V.

Departamento de Educación Física

imgvp

Jefe Departamento: Andrea González K.

Profesores:
Pilar Angotzi Y. - Julio Arancibia C.

Filosofía y Religión

Dpto.-de-Filosofía-y-Religión
Profesores:
Fabiola Burgos G. - María Teresa Crovetto R.

Artes y Música

imgvp
Profesores:
Daniela Collao V. - Raúl Quilaqueo M. -
Sofía Rebolledo S.

Unidad Técnica Pedagógica

Sergio Ortiz M. - Jefe UTP

Jefe UTP:
Sergio Ortíz M.

Carmen Lambert S. - Orientadora

Orientadora:
Carmen Lambert S.

Carmen Gloria Riquelme O. - Prof. Apoyo Académico

Profesora Apoyo Académico:
Carmen Gloria Riquelme O.

Rodrigo Madariaga N. - Encargado sala de enlaces

Encargado Enlaces:
Rodrigo Madariaga N.

Walter Cordero T. - Encargado de Multicopiado

Encargado de Multicopiado:
Walter Cordero T.

Liliana Jiménez O. - Bibliotecaria

Bibliotecóloga:
Liliana Jiménez O.

Sergio Silva P. - Asistente de biblioteca

Asistente de Biblioteca:
Sergio Silva P.

María José Ortiz P. - Educadora Diferencial

Educadora Diferencial:
María José Ortíz P.

María Luz Fernández

Educadora Diferencial:
María Luz Fernández 

Inspectoría General

Pablo Verdugo V. - Inspector General

Inspector General:
Pablo Verdugo V.

Ana María Jamett E. - Inspectora Enseñanza Media

Inspectora Enseñanza Media:
Ana María Jamett E.

Inspectores

María Angélica Albornoz A. - Inspectora

María Angélica Albornoz A.

Ximena Herrera C. - Inspectora

Ximena Herrera C.

Brenda Salgado R. - Inspectora

Brenda Salgado R. 

Máximo Vargas C. - Inspector

Máximo Vargas C.

Asistentes de Párvulos

Alejandra Fuentes B. - Asistente de parvulo

Alejandra Fuentes B. 

Magdalena Sandoval C. - Asistente parvulo

Magdalena Sandoval C.

Marlin Vilches B. - Asistende de parvulo

Marlin Vilches B.

Asistentes de la Educación

Humberto Leyton R.- Portería
Portería:
Humberto Leyton R.
Alejandra Sarno

Secretaría Académica y Recaudación:
Alejandra Sarno O. (En reemplazo de Patricia Castillo R.)

Cristina Ibañez F. - Secretaria de Dirección
Secretaría Dirección:
Cristina Ibáñez F.
imgvp

Encargada Gestión Administrativa:
Viviana Gajardo L.

imgvp

Administrativo y Encargado Junaeb:
Adolfo Cortés R.

Auxiliares

imgvp
Nidian Barrientos L. - Gloria Cañete M. - Alfredo Guerrero A. -
Alfredo Márquez P. - Víctor Sandoval C. - Audolia Rojas M.