Equipo de Gestión 2022

                                                                                                                                   Director:                                                                                                                                                                                                                                                                     Hugo Torres                                                                                                                                                                                                                                                                 direccion@lrs.cl

            Encargado  de Convivencia Escolar:                                          Pedro Torres                                 ptorres@lrs.cl

 

 

                               Orientadora:                                                          Andrea González                           agonzalez@lrs.cl

 

                     Administradora pedagógica:                                                 Evelyn Bernal                                  ebernal@lrs.cl

 

     Coordinadora pedagógica PK a 3° Básico:                                    Camila González                             cgonzalez@lrs.cl 

 

          Coordinadora pedagógica 4° a 8°Básico:                         Daniela Cisterna                   dcisterna@lrs.cl

 

 

    Coordinador pedagógico Enseñanza Media:                 Claudio Fuentealba             cfuentealba@lrs.cl

 

Equipo Docente

El equipo docente lo integran 44 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas

Profesores Jefes

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (2)

Prekinder A

               Profesora:                                 Luz Marín                             lmarin@lrs.cl           

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (1)

Prekinder B

                 Profesora:                          Natalia Contreras                   ncontreras@lrs.cl            

 

WhatsApp Image 2022-04-28 at 2.49.24 PM

Kinder A

                  Profesora:                               Scarlett Parada                         sparada@lrs.cl          

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM

Kinder B

                Profesora:                        Gabriela González                 ggonzalez@lrs.cl        

 

pronto

1° Básico A:

             Profesora:                  Ixzy Woodbridge  iwoodbridge@lrs.cl

 

 

 

pronto

1° Básico B

                 Profesora:                          Fernanda Vásquez                      fvasquez@lrs.cl              

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.50 PM (3)

2° Básico A

                  Profesor:                             Jonathan  Kayser                  jkayser@lrs.cl        

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.46 PM

2°Básico B

                Profesora:                           Jacqueline Vega                    jvega@lrs.cl           

 

pronto

3° Básico A

                 Profesora:                               Andrea Leiva                         aleiva@lrs.cl           

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.50 PM

3° Básico B

               Profesor:                              Guillermo  Rojas                         grojas@lrs.cl               

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (3)

4° Básico A

               Profesora:                            Claudia Ótarola                         cotarola@lrs.cl            

 

pronto

4° Básico B:

                Profesora:                            Claudia Moebis                         cmoebis@lrs.cl              

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.53 PM (1)

5° Básico A

                 Profesora:                       María Teresa Crovetto                 mcrovetto@lrs.cl                       

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (4)

5° Básico B:

                  Profesor:                             Matías Richards                      mrichards@lrs.cl             

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.53 PM (3)

6° Básico A:

                   Profesor:                               Felipe Álvarez                          falvarez@lrs.cl                  

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.52 PM (2)

6° Básico B:

                  Profesor:                           Alejandro Espinoza                    aespinoza@lrs.cl              

 

pronto

7° Básico A:

                  Profesor:                                   Pedro Roa                             proa@lrs.cl         

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.52 PM

7° Básico B:

                 Profesor:                                 Javier Silva                jsilva@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM (3)

8° Básico A:

                 Profesor:                             Nicolás Villaseca           nvillaseca@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.50 PM (1)

8° Básico B:

                Profesor:                                 Carlos Tapia              ctapia@lrs.cl  

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM

1° Medio A

                        Profesor:                                          Mauricio Olivares                                   molivares@lrs.cl                     

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (6)

1° Medio B:

                         Profesor:                                  Julio Arancibia           jarancibia@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (5)

2° Medio A:

                          Profesor:                                              Pablo Pizarro                                         ppizarro@lrs.cl                             

 

pronto

2° Medio B:

                          Profesor:                                              Hugo Torres                                   htorres@lrs.cl                  

 

pronto

3° Medio A

                     Profesora:                                         Andrea Cifuentes                                  acifuentes@lrs.cl                   

 

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.47 PM (1)

3° Medio B:

                    Profesora:                                       Candelaria  Molina                         cmolina@lrs.cl             

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (3)

4° Medio A

                      Profesor:                                               Ariel Aravena                                        aaravena@lrs.cl                      

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (2)

4° Medio B:

                         Profesor:                                            Pablo Verdugo                                       pverdugo@lrs.cl                              

Profesores por asignatura

Matemática

  •  Jacqueline Vega L.
  • Pablo Pizarro M.
  • Andrés Gutierrez
  • Paula Quinsacara
  • Nicolás Villaseca
  • Claudia Moebis 

Lenguaje

  • Erika Albayay N.
  • Raúl Montt V.
  • Pedro Roa C.
  • Claudia Otárola
  • Felipe Álvarez

Inglés

 

  • Mauricio Olivares H.
  • María Cristina Rivera
  • Javier Silva

Ciencias

  • Arturo Riveros R.
  •  Blanca Astudillo P.
  • Eliana Jiménez O.
  • Emily Seal C.
  • Carlos Tapia B.
  • Patricia Sarabia N.

Historia

  •  Ricardo López M.
  • Claudio Fuentealba P.
  • Matías Richards R.
  • Pablo Verdugo V.

Filosofía y Religión

  • Ma. Teresa Crovetto R.
  • Ariel Aravena

Educación Física

  • Julio Arancibia S.
  • Katherine Montalva B.
  • Alejandro Epinoza

Artes y Música

  • Raúl Quilaqueo M. (Música)
  • Tomás Uribe
  • Candelaria Molina
  • Andrea Cifuentes

Convivencia Escolar

IMG-20220224-WA0075

                                                                                                            Encargado de Convivencia Escolar:                                                                                                            Pedro Torres

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM

Asistente de Convivencia Escolar: Patricia Castillo

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM (1)

Asistente de Convivencia Escolar: Ximena Herrera 

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.49 PM (1)

Asistente de Convivencia Escolar: Maximo Vargas

pronto

Asistente de Convivencia Escolar: 

Asistentes de Párvulos

pronto

Lorena Cortés R.

Magdalena Sandoval C. - Asistente parvulo

Magdalena Sandoval C.

pronto
pronto

Catalina Urra B.

Proyecto Integración Escolar (PIE)

Foto NB

Psicóloga:

Nicole Bustamante

 

WhatsApp Image 2022-03-15 at 2.06.07 PM

Psicóloga:

Javiera Varela

 

Foto CR

Fonoaudióloga:

Catalina Rojas

Foto CG

Terapeuta ocupacional:

Carolina González

 

Foto DL

Educadora Diferencial:

Diana López

 

Foto AC

Educadora Diferencial:

Ana Cood

 

Foto BG

Educadora Diferencial:

Bielka Gutiérrez

 

Foto ML

Educadora Diferencial:

María Fernanda Luco