Equipo de Gestión 2024

                                                                                                                                   Director:                                                                                                                                                                                                                                                                     Hugo Torres                                                                                                                                                                                                                                                                 direccion@lrs.cl

                                Sub Director:                                            Claudio Fuentealba                     cfuentealba@lrs.cl        

 

     Coordinadora pedagógica PK a 6° Básico:                                    Camila González                             cgonzalez@lrs.cl 

 

          Coordinadora pedagógica 7° a IV Medio:                         Daniela Cisterna                   dcisterna@lrs.cl

 

 

IMG-20220224-WA0072

                 Encargada Convivencia Escolar:                                   Andrea González                     agonzalez@lrs.cl

 

pronto

                               Orientador:                                                        Felipe Barros                      fbarros@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-03-15 at 2.06.07 PM

                              Coordinadora PIE:                                                   Javiera Varela                          jvarela@lrs.cl

 

Equipo Docente

El equipo docente lo integran 44 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas

Profesores Jefes

20230301_130121

Prekinder A

             Profesora:                               Iris Cartes                                 icartes@lrs.cl             

 

pronto

Prekinder B

                 Profesora:                        Yazmina Hormazábal               yhormazabal@lrs.cl             

 

20230302_084138 (1)

Kinder A

               Profesora:                            Scarlett Parada             sparada@lrs.cl 

 

pronto

Kinder B

               Profesora:                           Yudith Fernández                     yfernandez@lrs.cl                              

 

pronto

1° Básico A:

             Profesora:                  Antonia Araya     araya@lrs.cl

 

 

 

pronto

1° Básico B

               Profesora:                            Trinidad Calisto          tcalisto@lrs.cl

 

20230301_135427

2° Básico A

             Profesora:                             Fernanda Vásquez         fvasquez@lrs.cl

 

pronto

2°Básico B

                Profesora:                                  

 

20230301_132002

3° Básico A

               Profesora:                             Camila Leyton                         cleyton@lrs.cl               

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.46 PM

3° Básico B

               Profesora:                             Jacqueline Vega                         jvega@lrs.cl               

 

20230303_115750

4° Básico A

               Profesora:                             Carolina Marín                           cmarin@lrs.cl                           

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (3)

4° Básico B:

                Profesora:                            Claudia Otárola                        cotarola@lrs.cl            

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.48 PM (4)

5° Básico A:

              Profesor:                                Matías Richards              mrichards@lrs.cl 

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.50 PM

5° Básico B:

                  Profesor:                             Guillermo Rojas                    grojas@lrs.cl            

 

pronto

6° Básico A:

            Profesor:                                    Lucas Díaz                           ldiaz@lrs.cl           

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.53 PM (1)

6° Básico B:

                   Profesora:                         Ma. Teresa Crovetto                 mcrovetto@lrs.cl            

 

roa3

7° Básico A:

                 Profesor:                             Pedro Roa           proa@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.52 PM

7° Básico B:

                Profesor:                                 Javier Silva            jsilva@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM (3)

8° Básico A:

              Profesor:                                 Nicolás Villaseca           nvillaseca@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.50 PM (1)

8° Básico B:

                  Profesor:                                  Carlos Tapia                         ctapia@lrs.cl        

 

IMG-20220224-WA0074

1° Medio A

                        Profesor:                                          Claudio Fuentealba                                cfuentealba@lrs.cl                     

 

pronto

1° Medio B:

                  Profesor:                      

pronto

2° Medio A:

                       Profesor:                                 Vicente Straub          vstraub@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (2)

2° Medio B:

                         Profesor:                                  Pablo Verdugo         pverdugo@lrs.cl

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM

3° Medio A:

                          Profesor:                                              Mauricio olivares                                  molivares@lrs.cl                             

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (6)

3° Medio B:

                       Profesor:                                           Julio Arancibia                                 jarancibia@lrs.cl          

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.32.11 PM (5)

4° Medio A

                     Profesor:                                               Pablo Pizarro                                        ppizarro@lrs.cl                    

 

 

IMG-20220224-WA0069

4° Medio B:

                       Profesor:                                                Hugo Torres                                        htorres@lrs.cl                

 

Profesores por asignatura

Matemática

  •  Jacqueline Vega L.
  • Pablo Pizarro M.
  • Nicolás Villaseca

Lenguaje

  • Erika Albayay N.
  • Raúl Montt V.
  • Pedro Roa C.
  • Claudia Otárola
  • Josefina Infante V.

Inglés

 

  • Mauricio Olivares H.
  • María Cristina Rivera
  • Javier Silva
  • Ricardo Contreras P.

Ciencias

  • Carlos Tapia B.
  • Eliana Jiménez O.
  • Patricia Sarabia N.
  • Emily Seal C.
  •  Blanca Astudillo P.
  • Arturo Riveros R.

Historia

  • Claudio Fuentealba P.
  • Matías Richards R.
  • Pablo Verdugo V.
  • Ricardo López M.

Filosofía y Religión

  • Ma. Teresa Crovetto R.

Educación Física

  • Julio Arancibia S.
  • Katherine Montalva G.
  • Carola Sabando
  • Lucas Diaz R.

Música, Artes y Tecnología

  • Raúl Quilaqueo M. (Música)
  • Manuel Arratia L. (Música)
  • Daniela De la Fuente (Tecnología)

Convivencia Escolar

                                                                                                            Encargada de Convivencia Escolar:           Andrea González K.

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM (1)

         Asistente de Convivencia Escolar:            Ximena Herrera         

 

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.49 PM (1)

           Asistente de Convivencia Escolar:         Maximo Vargas   

WhatsApp Image 2022-04-27 at 4.30.51 PM

     Asistente de Convivencia Escolar:               Patricia Castillo  

20230302_132137

           Asistente de Convivencia Escolar:                    Walter Cordero 

pronto

              Asistente de Convivencia Escolar:                   Maura Soto Herrera

Orientación

pronto

                       Orientador:                          Felipe Barros

pronto

        Psicóloga Orientación:           Savka Martinic

pronto

Psicopedagoga Orientación Básica: Javiera Urra

 

pronto

Psicopedagoga Orientación Media: Hugo Pieranni

 

Asistentes de Aula

20230302_083645 (1)

Lorena Cortés R.

Magdalena Sandoval C. - Asistente parvulo

Magdalena Sandoval C.

20230302_083419 (1)

Isabel Barraza

20230320_122549

Catalina Urra B.

pronto

Ana Luz Bruna

pronto

Carolina Pinto

Proyecto Integración Escolar (PIE)

WhatsApp Image 2022-03-15 at 2.06.07 PM

Coordinadora PIE:

Javiera Varela

 

20230315_135417

Fonoaudióloga:

Javiera Hidalgo 

pronto

                                 Psicóloga:                                  Catalina Toth

 

pronto

                              Psicóloga:                                                                    Antonieta Gómez                             

 

pronto

Terapeuta ocupacional:

 

 

20230518_122929

       Profesora Diferencial:            Alejandra de la Puente    

 

pronto

           Profesora Diferencial:               Javiera Moreno    

Foto BG

            Profesora Diferencial:                 Bielka Gutiérrez  

pronto

                                                 Profesora Diferencial:                                               Xaviera Pérez

 

pronto

                                                 Profesora Diferencial:                                                  Makarena Estay