Equipo docente y administrativo

Dirección y Gestión

 

  • Directora subrogante (S): Erika Albayay N.
  • Secretaria de dirección: Cristina Ibañez F.

Equipo Académico

pronto

                                       Coordinador Académico (S)                                          Claudio Fuentealba P.

 

 
  • Secretaria Académica: Cecilia Ishac A.
  • Encargado de Enlaces: Rodrigo Madariaga N.
  • Encargado de Biblioteca: Sergio Silva P.
  • Encargado de Multicopiado: Walter Cordero T. 

 

pronto

Coordinadora de Párvulo y Primer Ciclo Básico
Macarena Martínez G.

 

Convivencia Escolar

pronto

Encargado  de Convivencia Escolar:

Alexi Henríquez H.

 

pronto

Orientadora:

Carmen Lambert S.

 

pronto

Encargada Socioemocional:

Steffi Jara L.

pronto

Asistente de Conv. Escolar:

Patricia Castillo R.

 

pronto

Asistente de Conv. Escolar:

Ximena Herrera C.

 

pronto

Asistente de Conv. Escolar:

Máximo Vargas C.

 

pronto

Asistente de Conv. Escolar:

Jholman Olmedo V.

 

Equipo Docente

El equipo docente lo integran 44 profesores, entre profesores jefes y de asignaturas

Profesores Jefes

pronto

Prekinder A

         Profesora:            Scarlette Parada P.

Mail: sparada@lrs.cl 

 

pronto

Prekinder B

         Profesora:            Daniela Saul V.

Mail: dsaul@lrs.cl 

 

pronto

Kinder A

              Profesora:                Nuria Tort H. 

         Mail: ntort@lrs.cl

 

pronto

Kinder B

         Profesora:          Jimena  Blanch M. 

   Mail: jblanch@lrs.cl

 

pronto

1° Básico B:

Profesora: Fernanda Vásquez R.

 Mail: fvasquez@lrs.cl

 

 

pronto

1° Básico B

           Profesora:                  Steffi Jara L.

 Mail: sjara@lrs.cl  

 

pronto

2° Básico A

          Profesora:             Jacqueline Vega L.

 Mail: jvega@lrs.cl

 

pronto

2°Básico B

          Profesora:                 Andrea González K.

 Mail: agonzalez@lrs.cl

 

pronto

3° Básico A

            Profesora:                 Claudia Otárola V. 

  Mail: cotarola@lrs.cl

 

pronto

3° Básico B

            Profesor:                   Raúl Quilaqueo M. 

 Mail: rquilaqueo@lrs.cl

 

pronto

4° Básico A

           Profesora:                Ma. Teresa Crovetto R.

 Mail: mcrovetto@lrs.cl

 

pronto

4° Básico B:

          Profesora:                  Claudia Moebis C.

Mail: cmoebis@lrs.cl

 

pronto

5° Básico A

            Profesor:               Arnoldo Avila R.  

   Mail: aavila@lrs.cl

 

pronto

5° Básico B:

         Profesor:                 Guillermo Rojas M. 

 Mail: grojas@lrs.cl

 

pronto

6° Básico A:

           Profesor:                    Matías Richards R.

  Mail: mrichards@lrs.cl

 

pronto

6° Básico B:

           Profesora:                 Ma. Cristina Rivera A.

Mail: mrivera@lrs.cl

 

pronto

7° Básico A:

         Profesora:            Daniela Cisterna A.

Mail: dcisterna@lrs.cl

 

pronto

7° Básico B:

            Profesor:                 Ricardo López M.

Mail: rlopez@lrs.cl

 

pronto

8° Básico A:

          Profesor:                   Elías Badra Ch. 

Mail: ebadra@lrs.cl

 

pronto

8° Básico B:

           Profesor:                 Carlos Tapia  B.

Mail: ctapia@lrs.cl

 

pronto

1° Medio A

                    Profesor:                         Pablo Pizarro M.

Mail: ppizarro@lrs.cl

 

pronto

1° Medio B:

                 Profesor:                           Julio Arancibia C. 

Mail: jarancibia@lrs.cl 

 

pronto

2° Medio A:

                   Profesora:                              Fernanda Flores G.        

Mail: fflores@lrs.cl

pronto

2° Medio B:

                    Profesor:                        Felipe Barahona P.

Mail: fbarahona@lrs.cl

 

pronto

3° Medio A

                   Profesora:                      Elisa Araya P.

Mail: earaya@lrs.cl

 

pronto

3° Medio B:

                    Profesor:                      Pablo Verdugo V.

Mail: pverdugo@lrs.cl

 

pronto

4° Medio A

                      Profesor:                         Pedro Roa C.

Mail: proa@lrs.cl

pronto

4° Medio B:

                       Profesor:                                 Mauricio Olivares H.

Mail: molivares@lrs.cl

 

Profesores por asignatura

Matemática

  • Mónica Verdugo L.
  • Alberto Gajardo G.
  • Jacqueline Vega L.
  • Arnoldo Ávila R.
  • Elías Badra Ch.
  • Pablo Pizarro M.

Lenguaje

  • Erika Albayay N.
  • Raúl Montt V.
  • Pedro Roa C.

Inglés

  •  Daniela Cisterna A.
  • Mauricio Olivares H.
  • Kenfer Piñango

Ciencias

  • Arturo Riveros R.
  •  Blanca Astudillo P.
  • Eliana Jiménez O.
  • Emily Seal C.
  • Carlos Tapia B.
  • Patricia Sarabia N.

Historia

  •  Ricardo López M.
  • Claudio Fuentealba P.
  • Matías Richards R.
  • Pablo Verdugo V.

Filosofía y Religión

  • Elisa Araya P.
  • Ma. Teresa Crovetto R.

Educación Física

  • Andrea González K.
  • Julio Arancibia S.

Artes y Música

  • Felipe Barahona P. (Artes)
  • Raúl Quilaqueo M. (Música)
  • Fernanda Flores G. (Tecnología)

Asistentes de Párvulos

pronto

Lorena Cortés R.

Magdalena Sandoval C. - Asistente parvulo

Magdalena Sandoval C.

pronto
pronto

Catalina Urra B.

Proyecto Integración Escolar (PIE)

pronto

Psicóloga:

Andrea Sepúlveda M.

 

 

pronto

Psicóloga:

Javiera Varela J.

 

pronto

Fonoaudiólogo:

Javiera Hidalgo V.

 

pronto

Terapeuta ocupacional:

Cinthia Pérez P.

 

pronto

Educadora Diferencial:

Natalia Alveal I.

 

pronto

Educadora Diferencial:

Ana Cood V.

 

pronto

Educadora Diferencial:

Andrea Pino B.

 

pronto

Educadora Diferencial:

Neri Rojo L.